Компрессионные чулки: принцип действия, виды и классы компрессии, советы по выбору

Компрессионные чулки: принцип действия, виды и классы компрессии, советы по выбору

Общемировая статистика гласит, что варикозом болеют 70-80% женщин и 50-60% мужчин. Причем многие из них даже не обращаются за медицинской помощью, из-за чего есть риск серьезных последствий: возникновения тромбоза и флеботромбоза вен, кровоточащих язв и т. д. Важно своевременно начать терапию, а при предрасположенности к варикозному расширению прибегать к профилактическим мерам. В этих вопросах отлично помогут компрессионные чулки. Такое белье является предметом медицинского назначения и используется как в рамках лечения, так и для предупреждения заболевания. Нужно только правильно выбрать изделия, чтобы они оказали верное действие.

Как работают компрессионные чулки

Профилактический трикотаж Sigvaris должен быть эластичным и воздухопроницаемым, поэтому для его изготовления используют микрофибру, лайкру, эластан и другие подобные ткани. Любой из материалов подойдет. Главное – его соответствие строгому европейскому стандарту RAL-GZ 387, нормы которого регламентируют состав и безопасность ткани, компрессионные свойства, прочность и т. д.

В материалах переплетение нити происходит таким образом, чтобы оказывать на разные части ног определенное давление. За счет этого и происходит эффект компрессии. Чулки выступают своеобразным каркасом, который поддерживает сосуды, исключает их растяжение. Давление стабильное, поэтому со временем просвет вен сужается, скорость тока крови увеличивается, а риск образования тромбов сводится к минимуму.

Эксперты сравнивают эффект компрессии с последствиями занятий спортом. Во время тренировок мышцы активно двигаются, за счет чего также нормализуется кровоток и лимфоток.

Модели белья с эффектом компрессии

Покупая компрессионные чулки, не забудьте уточнить их назначение. В продаже встречаются такие модели:

• профилактические – нужны для предупреждения развития варикоза. Подходят также беременным и тем, кто весь день вынужден проводить в стоячем или сидячем положении;

• лечебные – рекомендованы пациентам с явными патологиями. Только по назначению врача;

• госпитальные – используются при родах, после операции по предотвращению тромбоза.

Последняя категория – противоязвенные. Они используются при терапии трофических язв.

Классы компрессии чулок

Когда с назначением определились, пора разобраться в стадиях компрессии. Это важный параметр, от которого зависят показания и противопоказания к использованию белья.

Правильное выполнение замеров

Не менее важно выбрать подходящий размер, так как это тоже влияет на итоговую компрессию. При снятии мерок воспользуйтесь советами:

• делайте замеры утром после пробуждения, если вы склонны к отечности;

• сразу замерьте окружность икры, после этого длину окружности самой широкой части голени, окружность лодыжек и бедра;

• для наглядности воспользуйтесь интерактивной таблицей с замерами. Такая есть на сайте нашей сети магазинов «Ортовен».

По возможности лучше всего проконсультироваться со специалистами. Сотрудники наших магазинов полностью разбираются в компрессионных чулках и без проблем помогут сделать выбор.

Показания к использованию белья

Компрессионные чулки помогают во многих ситуациях. Обычно показаниями к их ношению является:

• тромбоз;

• отечность конечностей;

• хроническая лимфатическая или венозная недостаточность;

• склонность к ожирению;

• операция, травма.

Рекомендуется использовать компрессионное белье и при судорогах в икроножной части, растяжках суставов и мышц. Особенно советуем обратить внимание на такие чулки беременным. Они часто испытывают высокое давление в ногах, которое может в итоге вылиться в варикоз.

Советы по уходу за чулками

Чтобы не испортить эффект компрессии, важно правильно ухаживать за бельем. Достаточно соблюдать следующее:

• стирать вручную каждый раз после ношения;

• пользоваться щадящими средствами;

• отказаться от отжима (только промокать полотенцем);

• сушить в разложенном виде вдали от прямого солнца;

• надевать с помощью батлеров.

Нельзя кипятить, отбеливать или гладить чулки, поскольку эти процедуры способны испортить их качество.

Другие терапевтические методики

При комплексном подходе к лечению и профилактике варикоза удается достичь максимального эффекта. Рекомендуем не останавливаться только на компрессионных чулках, а попробовать другие действенные способы. Нейромышечные электростимуляторы VEINOPLUS – разумное решение. Устройства стимулируют сокращение икроножных мышц, улучшают кровоток в венах, повышают приток артериальной крови. Некоторые модели электростимуляторов рекомендованы спортсменам. Это отличная альтернатива дозированной тренировочной ходьбе, которая не приводит к увеличению потребности тканей в кислороде и не угрожает ишемическим поведением.

Кроме элекростимуляторов, бороться с варикозом и предупреждать его развитие помогают ортопедические принадлежности для сна – подушки и матрасы. В наших магазинах продаются эти товары. Изделия обеспечат анатомически правильное положение тела во время сна, снимут нагрузку с мышц и нормализуют кровообращение.

Our Major Clients
More »
Q-TEL MOI QAFCO HMC Qatar University QP MOD