Что такое бензонасос и как он работает?

Что такое бензонасос и как он работает?

Принадлежность бензонасоса раскрывается в самом его названии. Ниже мы рассмотрим что это такое, как он работает и причины его неисправностей а также разновидности.

Чем характеризуется бензонасос и что это такое?

Основная задача бензонасоса и подача топлива из бака непосредственно в мотор.

Современные машины как правило оснащают двумя видами насосов, механическими и электрическими . Механические насосы устанавливают в машинах, в которых используется карбюратор, горючее подается в него под невысоким давлением, а электрические применяют в машинах с инжектором, ведь им для подачи горючего требуется более высокое давление.

Механические насосы крепят снаружи топливного бака, а электрические - внутри него и тем же топливом данный насос и охлаждается. При чем неважно, какой у вас автомобиль будь это Byd если он работает при помощи инжектора, он будет расположен внутри топливного бака. Некоторые силовые агрегаты оснащаются двумя топливными насосами: один предназначен для работы с большими объемами под малым давлением, он расположен внутри бензобака, а второй нужен для работы с небольшими объемами под большим давлением, он находится на моторе или возле него.

Механический бензонасос засасывает бензин из бака и подает его в мотор. За счет небольшого расстояния от карбюратора до бензонасоса, их работа может осуществляться при малом давлении.

Система питания и работа бензонасоса.

Вся работа электрического бензонасоса контролируется электроникой автомобиля, которая опирается на множество показателей.

Из-за высокого давления, которое создается при работе электрического насоса, он достаточно громко шумит и быстро греется, поэтому он размещается внутри бензобака - горючее его охлаждает и заглушает возникающий шум.

Принцип работы насоса.

Работа бензонасоса начинается с запуском самого двигателя. Во время поворота замка зажигания в направлении включения, компьютер отдает команду на запуск насоса. В него поступает энергия, мотор в нем запускается и всего за несколько секунд создается необходимое давление.

Если по прошествии двух секунд к компьютеру не поступает данных о пуске мотора, то насос отключится в автоматическом режиме. Только в течении этих двух секунд после пуска силового агрегата слышна работа насоса.

Затем горючее всасывается в насос и выходит из него при помощи клапана, потом оно оказывается в топливном фильтре, он очищает топливо от различных загрязнений, и потом бензин подается в силовой агрегат. Насос находится в рабочем режиме пока запущен силовой агрегат.

Причины неисправностей топливного насоса.

Причины поломки механического насоса:

  • Нарушилась целостность диафрагмы.
  • В клапанах скопился засор.
  • загрязнение фильтров.
  • Целостность пружины нарушена.
  • Разгерметизация корпуса.
  • Детали износились при естественной эксплуатации.

Электрический насос обладает отличной надежностью. Неполадки в нем могут возникнуть только при определенных факторах, таких как:

  1. В первую очередь это неисправность электропроводки.
  2. В бензобаке присутствует посторонняя примесь, она проникает в насос и вызывает неисправности.
  3. Также загрязнение топливных фильтров.
  4. Долгое время езды автомобиля с низким уровнем топлива в баке также приведет к поломкам насоса.
  5. Износ деталей бензонасоса естественным путем.

Самые частые поломки происходят при езде на пустом баке и при загрязнении фильтра топлива, при этом работа насоса происходит на максимальном пределе. Что конечно же приходит к более быстрому износу всех деталей и сбоям в работе насоса. Исходя из этого не стоит принебрегать фильтрами и их своевремнной заменой.

Источник: http://davto.dp.ua/

Website URL: http://davto.dp.ua/

Our Major Clients
More »
Q-TEL MOI QAFCO HMC Qatar University QP MOD