Понятие счастья для каждого человека

Понятие счастья для каждого человека

1. Наше прошлое и настоящее.
К. Маркс считал, который человечество должен весело уходить со своим прошлым. Всетаки в жизни все происходит с точностью перед наоборот. Общество развивается после апокалипсисы, и не одна эпоха не уходит со сцены до тех пор покуда человечество не обнаружит всетаки ее мерзкие признаки загнивания. Но даже впоследствии этого снова многие десятилетия будут ютиться люди, с ностальгической горечью вспоминающие невозвратное прошлое.
Так было в стародавние библейские времена, когда Моисей водил свое колено 40 лет по пустыне. Без сомнения, некоторый вспоминали о своем прошлом в египетском рабстве подобно о благе, если домовладыка был жесток, однако постоянно же заботился о пропитании своих рабов и крове чтобы них. Днесь же раб, став свободным, принужден был ревновать о своем пропитании и крове самостоятельно.
Прошли тысячелетия, однако человечество не сильно изменилось в своей основе. Изза разрушенной Берлинской стеной остался кровавый сталинский и застойный брежневский социализм. Только и теперь тысячи людей и идеологов прежних порядков льют слезы, мечтая вернуться в ту страну, которой уже нет для карте мира.
И подобно желание нам не пытались доказать, который у социализма может быть и человеческое единица, никто из добропорядочных граждан в это уже не поверит. Коммунизм вроде виды, так и остался неосознанной абстракцией. Единственное, что осталось в памяти, сколько там нам обещали «каждому по потребности, от каждого по способности». Но если это истинная намерение, то чем она так быстро отличается от потребительского капиталистического общества. Более справедливыми распределительными отношениями? Вероятно! Только на практике такое порядок превратилось в уравниловку на уровне близком к нищете и под строгим контролем чиновников. При капитализме глотать хоть вид свободы. Социализм же игнорирует даже эту видимость.
Действительно, ситуация усугубляется тем, сколько и капитализм разительно далек через рая для Земле. Скорее, наоборот. Его дьявольские объятия буржуазных свобод и безудержного потребления, того и гляди ввергнут поднебесная в Геенну огненную.
Снова николи конгломерат не знало такой степени неравенства. Соло процент богатеев владеет собственностью равной совокупной собственности остальных 99% населения Земли. И это вторично не вечер. Не пройдет и четверти века, если 90% богатства Земли будут сконцентрированы у 0,01% «избранных». Таковы темпы концентрации и такова корыстолюбие этих «избранников».
Управлять такой собственностью можно всего с помощью приватизированных ими же властных государственных структур, непомерно растущего чиновничества и искусственно нагнетаемого страха, формируемого продажными СМИ и еще более продажными спецслужбами.
Уже ныне любой законопослушный мещанин может быть «экстремистом», если вышел выразить особенный протест на улицу, буде принял покровительство в разоблачении коррупции, ежели опубликовал в соцсетях призывы к сопротивлению власти и даже ради лайки и репосты. Банки, придумав всесторонне неправовой имя «сомнительная договор» напрочь перечеркнуло наше конституционное льгота для презумпцию невиновности. Для основании своей болезненной мнительности они арестовывают имущество граждан от продажи недвижимости, автомобилей, третируют малолетний и средний бизнес. При этом существует когорта «неприкасаемых», непринужденно ворующих миллиарды долларов.
Уходит в историю то дата, если капитализм обеспечивал развитие общества после счет стремления получить прибыль. Мы даже оставим немедленно в стороне урок, как образовывалась эта прибыль. Только следовать ней, чтобы бы, стояли соперничество и технический образование, величина общего благосостояния людей. Теперь единоборство идет не для рынке, а следовать монополия править рынками и контролировать их. Основным средством обогащения стала доход – монопольная, чиновничья, продажа различных прав, роялти, биржевые пузыри для фондовом рынке и рынке недвижимости, банковские проценты по кредитам и ничем не ограниченные комиссионные начисления, финансовые махинации, искусственно организованная инфляция, девальвация и ревальвация валют, доступ к бюджетным субсидиям и различные «распилы» бюджетных средств. Доход не предполагает технического прогресса и роста общего благосостояния. Однако это простой чистой воды грабеж!
Где же выход? И есть ли он?
Самый лучший средство узнать свое будущее – это самим жениться и построить его!
Чтобы начала мы опишем модель такого будущего. Коротко, однако довольно ради того, воеже понять, о чем идет речь. А соглашаться она о создании качественно нового общества. Изложение идет о новой системе человеческих отношений.
2. Наше будущее.
Единственным системообразующим фактором вовек является цель. Элементы системы, способы взаимодействия формируются под избранную цель. Естественно, что посреди целью и средствами должна быть органическая связь. Для в своих желаниях и способах их достижения мы не зашли слишком очень, цель должна быть ограничена коридором нравственных требований. Всетаки, сколько выходит за рамки нравственности, должно гнездиться отвергнуто с порога без обсуждения каких-либо выгод и преимуществ.
Истинные цели человека не могут иметься экономическими. Они должны быть ради пределами экономики, только так, сколько решение экономических проблем подразумевается безусловно. Поскольку экономика из целей переходит только в одно из средств достижения этой истинной цели. И эта истинная стремление – блаженство человека.
Не простой дать мнение такой цели с точки зрения науки. Только мы попытаемся это исполнять с двух позиций – общественной и личностной.
С общественной позиции мы должны ввести следующие ограничения:
1. Благополучие круг понимает по-своему. Но для каждого человека это определенное психологическое добро удовлетворенности жизнью. Подобно любое психологическое имущество, оно не может уцелеть постоянно, и сменяется тревогами, беспокойством, страданием. Обычно добро счастья смертный испытывает при достижении определенных целей и в самом процессе движения к цели. Присутствие этом, пройдя помощью шеренга испытаний, тревоги и страдания, постигшие его на этом пути, в случае успеха также воспринимаются впоследствии наравне счастливое время. Совет не может нести обязательств сообразно всем личностным целям, только оно может их обязательно ограничить коридором морально-нравственных принципов, выработанных обществом изза свою историю. Всемирный воззрение здесь таков: твое удача не может строиться на горе других. Община ответственно только следовать те цели, которые оно само формулирует внутри себя вдруг общественно необходимые.
2. Общественно необходимые цели могут пребывать достаточно абстрактными. Конкретное их воплощение должно являться прерогативой сплетня, и лишь ее. Беспричинно, например, сообщество может гнездиться заинтересовано в том, дабы персона жил семейной жизнью, и всячески помогать ему в этом. Только коллекция себе туман и получение согласия для то партнера в компетенцию общества не входит.
3. Истинные цели труднодостижимы вторично и по той причине, который они требуют преодоления конкурентной борьбы. Здесь теорема общества ограничивается только созданием равных условий для всех.
4. Там, где полдничать победители, есть и неудачники. Эта вопрос сроду не интересовала общество. Считается, сколько круг должен находить освобождение из своих поражений самостоятельно. Обществу, заботящемуся о благополучие своих представителей, сомнительно ли такая задача может таиться безразлична. Как она должна решаться в каждом конкретном случае. никаких рекомендаций дать для этот счет нельзя. Думаю, что, вдруг и теперь, большинство людей предпочтут беспричинно искать решение. Весь, что не убивает, нас закаляет. Только отдельным личностям, безусловно понадобятся и внимание, и реабилитация, и помощь.
5. Блаженство подобно общественная цель выдвигает на зачинщик чин проблему психологического состояния каждой личности. Преодоление трудностей, холя в себе социально-нравственных требований напротив животному началу, взаимоотношения с людьми – весь это требует освоения определенных тренингов, определенного состояния сознания, умения управлять им.
С позиций индивидуума философские словари обозначают четыре состояния счастья:
- благоволение судьбы, благополучие, везение, удавшаяся многолетие;
- состояние интенсивной радости;
- обладание наивысшими благами, всесторонний, бесспорно положительный, баланс жизни;
- чувство удовлетворения жизнью.
Однако, блаженство не может рассматриваться сиречь одномоментное состояние. В поисках истинного счастья мы можем разбирать четыре различных процесса:
1) В чем-то мы обнаружим удовольствие, плата, только знаем, что в будущем это нам навредит. Однако теперь мы испытываем удовольствие. Таково имущество наркомана, шопоголика, растрачивающего все казна в магазине и т.п. Не думаю, что кто-то разумный признает это счастьем.
2) Мы делаем адски полезные вещи, только без всякого удовольствия, мучительно. Мы надеемся для какое-то счастье где-то там в конце, однако теперь мы в той тож другой степени несчастны. Следует признать, сколько этот дорога иногда неизбежен, однако доставать его обязан круг самостоятельно. Принуждение здесь либо аморально, либо не через большого ума. Некоторый учителя, предположим, по-другому не мыслят организацию процесса образования. Однако, именно беспричинно нас заставляли и воздвигать социализм.
3) То, что мы делаем – и вредно, и бессмысленно в перспективе. Вы думаете так не бывает? Увы, миллионы людей всего и занимаются этим с утра до вечера. Присмотритесь повнимательнее к нашим политикам, чиновникам, силовикам… Боюсь, сколько долголетие вам покажется бессмысленной и бесполезной, а всетаки усилия – тщетны.
4) И, наконец, причуда каждого человека – удовольствие безотлагательно и воздаяние в будущем. Смелость, направленная на созидание! Именно этот действие мы и могли бы обозначить, как истинное счастье.
Воспользуемся формулой судьба, обозначенной одним из блогеров в соцсетях [2]:
А) Удовлетворенность через того, сколько делал в прошлом
Б) Удовольствие через того, что происходит стойком сейчас
В) Надежда того, сколько произойдет в будущем
И всегда это связано воедино ощущением того, что я понимаю: зачем это все. Я ощущаю значение того, сколько было, обедать и будет.
Личность при этом обретает чувство субъектности. Он осознает себя хозяином жизни. Его долголетие становится не результатом каких-то случайных событий, не внешних воздействий (наркотики, алкоголь, телевидение и т.п.), а своих собственных действий.
Возникает проблема: совместима ли счастливая жизнь отдельных индивидуумов с капитализмом или социализмом и возможно ли в этих обществах ораторствовать о благоденствие ради всех?
И тогда у меня обедать ради вас хорошая новость: принципиально (или потенциально) счастливым может останавливаться всякий человек. Философское течение стоиков считало, что для того, воеже быть счастливым, достаточно построить свою общежитие на соблюдении нравственных правил. И тогда один действие жизни, сами ваши поступки будут доход вам счастливое удовлетворение.
Не будем пока спорить со стоиками. Только собственноручно быль признания возможности счастливой жизни что бы для отдельных личностей страшно важен. Во-первых, это говорит о книга, что наша идеология уже не совсем утопия. И где-то был прав Козьма Прутков, утверждавший: «Хочешь присутствовать счастливым – будь им!». Во-вторых, признание этого факта означает, сколько возможен эволюционный ход развития. Возможно зарождение нового общества внутри существующих обществ. И чтобы этого нет необходимости прежде захватывать политическую власть и устанавливать диктатуру какого-либо класса. Реноме Богу, мы это уже проходили!
Однако счастье отдельного индивида и счастье вдруг мечта только общества – вещи качественно различные. Ассоциация в состоянии только создать необходимые условия для реализации личностных программ. Работа же условий требует решения широкого спектра задач. Войны, бедность и бедность, ущемление прав и свобод, наплевательское положение к экологии и среде обитания, аморальность общественных целей капитализма и социализма делают эту задачу неразрешимой. Братия счастья и доброжелательности несовместимо с этими пороками, уничтожить которые возможно как перестроив политическую и экономическую системы на нравственной основе.
Социалисты и анархисты всех времен и народов видели причину этих пороков в наличии частной собственности. Но ныне мы видим, который страшна не частная добро сама по себе, а невиданная концентрация собственности в руках больно узкой группы лиц. Сегодня это 1% населения Земли. Пройдет вдобавок верста десятилетий, и это довольно 0,01%. Концентрация собственности влечет ради собой приватизацию политической власти.
Эта малочисленная разряд не в состоянии беспричинно управлять такой собственностью и властью. Победив социализм в прямой схватке, они оказались в плену его методов управления. Всем заправляет наемный менеджмент и чиновничья бюрократия. Свою долю пирога для этом пиршестве имеют силовые структуры.
Эту проблему человечеству придется решать неизбежно, и она имеет наподобие мирные способы решения, так и насильственные. Кроткий средство – это прием законодательных реформ: прогрессивное налогообложение, антимонопольное законодательство, рентные платежи в пользу государства (барыш для сверхкапиталы). Кроткий фортель предполагает достижение взаимопонимания и желание к сотрудничеству.
Насильственный – это метод революционных воздействий. Кризисы и революции – вещи объективные. Их никто не может по своему желанию отменить сиречь запретить. Их дозволено предвидеть и предупредить путем снятия противоречий. Который этого не понимает, тот получает весь, а потом обижается и ищет виновных, так и не осознав, сколько неправильные действия сила предержащих явились причиной насильственных действий со стороны народа.
Такую концентрацию богатства возбраняется назвать ныне ни трудовой, ни юридически правомерной. Такая ситуация не может не породить агрессивного настроя большинства населения напротив узкой кучки богатеев. Она не может не породить у последних страха раз лишиться только в порыве народного гнева. Эти люди мечтают сегодня о лекарствах, которые смогут в будущем обеспечить им (и один им) бессмертие. Они мечтают о технических средствах, которые превратят их в «сверхчеловеков», а остальных – в рабов. Только, сколько реально им грозит, так это физическое и умственное вырождение. Несметные богатства требуют замкнутого образа жизни, к общению единственно с себе подобными, но это и жрать шоссе к вырождению!
Очень довольно преследовать их к ужесточению политических режи­мов, к тотальной слежке после всем и вся. Частный очень они поста­раются передать народу таким образом, что правительственный терроризм примет невиданные масштабы. Смена исторических эпох всегда проходила после апокалипсис, через полную дискредитацию режима уходящего. И капитализм в этом смысле вряд ли довольно исключением. Первая и вторая мировые войны тому явный пример. Ухо­дя, он покажет всю свою отвратительную главный в полной мере.
Перейти на сайт http://maxpark.com/user/4295880651/content/6546358

Website URL: http://maxpark.com/user/4295880651/content/6546358

Our Major Clients
More »
Q-TEL MOI QAFCO HMC Qatar University QP MOD